как купить на ebay из Украины


Меня часто спрашивают о том, как делать покупки на ebay. Решил написать статью для жителей Украины, хотя тема достаточно изъезженная, но информация устаревает, правила меняются, поэтому вот статья

Первое, что нужно сделать, зарегистрировать аккаунт на http://www.ebay.com/. Это проще некуда. Главное указать свои настоящие данные в правильном формате, особенно адрес доставки и естественно на английском языке.

Приведу пример:

Ivan Ivanovich Ivanov, Ukraine, city Kiev, Kievskaya oblast’, 15 Khreschatyk Str., 123456

Последние цифры - это индекс, здесь самое главное, имя и индекс, посылка прийдет в ваше почтовое отделение, если вы не заказывали прямо на дом.

Второе - получаем платежную карту Visa или MasterCard, которой можно будет заплатить на Ebay. Для наших соотечественников советую Укрсиббанк. Карта называется Active Money, оформляется бесплатно за 1 день, комиссий не наблюдал, условия шикарные, обслуживание на уровне европейского банка, он по сути и есть европейским. Приходите в кассу, кладете какое-то кол-во долларов на счет, они моментально зачисляются, всё. Вот ссыль

Третье - создаем аккаунт на PayPal, тоже все предельно просто, опять указываем достоверные данные, именно те, которые вы указывали при получении карты, например, для карты Active Money имя держателя карты - VISA CARDHOLDER, естественно вы его не будете писать в PayPal, пишем транслитом, как в загранпаспорте своё имя, адрес и т.п. Лучше чтоб и в банке, и на Ebay, и в PayPal все данные совпадали.

Проверяем свою карту с помощью PayPal, они снимают с нее какую-то мелочь и в транзакции указывают код, звоним в банк через сутки-двое, все зависит от того, как быстро пройдет платеж, узнаем этот код, вводим в интерфейсе PayPal, теперь наша карта активна. Еще я столкнулся с такой заминкой. На карте не был установлен лимит, и я не мог ее активировать в PayPal, надо было сделать звонок в банк и попросить выставить лимит, например, дневной \$500.

Ну и наконец вы уже готовы к покупкам. Можно воспользоваться службой http://www.shipito.com/, если доставка товара осуществляется только по США, они берут комиссию \$8 за свои услуги, ну и конечно же вы заплатите за доставку в свою страну. На их сайте есть калькулятор рассчета стоимости доставки.

Доставка - это отдельный разговор. Советую USPS Express Mail или USPS International Priority Mail. Для этих видов существует возможность отслеживать посылку, они относительно дешевы, быстры и надежны. На их сайте http://www.usps.com/ есть трекинговая система, как только послыка пересекла границы Украины, можно воспользоваться сайтом Укрпошты http://www.ukrposhta.com/ в тех же корыстных целях. Еще говорят, их таможня меньше проверяет.

Таможня… Наша таможня такая таможня. Если вдруг вы, не дай бог, вздумаете сделать покупку на сумму больше 200 евро, вы можете попасть на нехилый процент таможенного сбора, вобщем это где-то 35-40%, зависит от категории товара. Не каждую посылку проверяют, так что есть шанс, что проскочит, но может и обломаться, и все ништяки от низкой цены товара за границей остануться на таможне.

Решайте, рассчитывайте, прикидывайте. Все мы в душе великие комбинаторы.

comments powered by Disqus