Conexant HD Audio в Linux


Начну с того, что мне никогда не везло со совместимостью ноутбуков с линуксом. Сначала, с первым ноутбуком у меня были проблемы с видеокартой. Я нашел решение и все стало круто.

Теперь же половина периферии моего ноута еще не настроена, все надо допиливать ручками. Вообще у меня стало всего два дистрибутива - Gentoo и Backtrack 4 RC2 (kernel 2.6.35.8), убунты и прочие

отказались грузиться даже с CD/DVD диска. на 02-10-2011 у меня стоит бубен версии 10.04.2 и радует глаз маковской темой :) Проблемы с PCI устройствами и acpi на ноутбуке Toshiba L650D-120. Вот у моего друга, LG E510 и все работает без приколов.

Итак, есть звук в динамиках, но при подключении миниджека в аудиовход - ноль на массу. Сейчас речь идет о Backtrack. Кто не знает, тому сюда - http://backtrack-linux.org Порывшись в мозгах нашел команду:

cat /proc/asound/card0/codec#1 | grep Codec

у меня сработало так:

root@nemesis:~# cat /proc/asound/card0/codec#0 | grep Codec
Codec: Conexant CX20585

Следовательно, у меня Conexant CX20585. Может кому-то и поможет статья проблемы одновременного воспроизведения звука, лично мне не помогла, наоборот при установке советуемого драйвера alsa-driver-linuxant у меня совсем затих звук, удаление не помогло. Применив гугл, я нашел - alsa-driver еще пару тщетных попыток и я перестал доверять команде dpkg -r (:

Далее мозг посоветовал ручками обновить эту гребаную Alsa, и что самое удивительное, я его послушался. Скачав alsa-driver я восстановил справедливость и теперь довольный сижу в наушниках)

Надеюсь, что простейшую установку «конфигур, мэйк, мэйк инсталл» описывать не надо

Слушаем, и радуемся опен сорсу!)

comments powered by Disqus