перенос контактов из Nokia в Android


При покупке нового телефона, сразу же сталкиваешься с проблемой переноса на него информации со старого. В моем случае все было примерно так. Я решил обновить Nokia 6700 до Samsung Galaxy S II (i9100). Господа из Финляндии не позаботились о возможности экспорта контактов для своих продуктов. Поэтому, чтобы экспортировать контакты из Nokia на Symbian S40 в Android телефон, пришлось проделать следующее.

  1. Зайти в почти бесполезный запылившийся Ovi Suite (в основном, я пользуюсь Linux, а Ovi Suite под ним не работает, а в Wine — очень криво) и выбрать Инструменты > Резервная копия. Экспортировать контакты в файл .nbu
  2. Далее понадобится приложение NbuExplorer. Скачать его можно с SourceForge или с нашего сайта. Ссылка. В нем открываем экспортированный nbu, клацаем на Contacts, заживаем Shift и выделяем все контакты.

    Экспортируем их в какую-нибудь пустую папку.

  3. Открываем cmd, переходим там в нужную папку, и выполняем копирование всех файлов в один

    cd c:\contacts
    copy   /B   *.vcf   all_contacts.vcf
    

    Эта процедура скопирует все файлы контактов в один с именем all_contacts.vcf

  4. В дело вступает «Большой Брат». Заходим на http://google.com/contacts, жмакаем Import, выбираем наш файл all_contacts.vcf, и дело почти в шляпе. Осталось настроить тот Google аккаунт, в который Вы импортировали контакты в своем android смартфоне и синхронизировать его. В смартфоне выбираем Настройки > Учетные записи и синхронизация.

Очень плохо, что компания Nokia не позаботилась об этом за нас.

comments powered by Disqus