linux на ноутбуке dell xps 13


Моему рабочему ноутбуку Toshiba Satellite исполнилось пять лет и я решил обновить его. Критерии выбора были такие: автономность около 8 часов, небольшой размер — 13-14 дюймов и небольшой вес, хороший дисплей с разрешением FullHD и больше, RAM не меньше 8ГБ, SSD или возможность его поставить. Под эти критерии попали всего две модели MacBook Pro Retina 13 и Dell XPS 13 (9343) 2015 года.

Т.к. я не фанат Apple, то решил взять Dell. К сожалению, в наших странах не продается developer edition (http://www.dell.com/ru/business/p/xps-13-linux/pd), поэтому я взял обычную модель. Ноут продается вместе с Windows 8.1, я не стал заморачиваться с её возвратом и оставил в дуалбуте, выделив около 100ГБ из 256.

Ради новых драйверов я отказался от своего любимого Debian в пользу последней на тот момент Ubuntu 15.04 (Xfce). С штатным ядром 3.19.25 не работал звук c микрофоном и колбасило экран после выхода из спящего режима, так что Debian я зря не поставил, хотя в Ubuntu хорошо настроена Xfce c LightDM, все достаточно удобно и красиво из коробки, а в Debian я обычно трачу день на доведение системы до рабочего состояния. Из-за проблем со звуком пришлось собирать последнее ядро на тот момент (4.1.1) с патчами. Звук заработал, мерцание экрана после разблокировки и выхода из спящего режима прошло. Ноутбуком я вполне доволен, в рабочем режиме: wifi, экран на половине яркости ноутбук держит 7-8 часов, при желании можно выжать около 10, это много для Linux, т.к. в Windows в режиме чтения, как пишут в интернетах из него выжимали 15 часов. Производительности i5 Broadwell 5200U и SSD Samsung (PM851) мне вполне достаточно, единственное, что печалит, так это распаянная оперативка, которую никак не расширишь. Сейчас 8ГБ это уже не много, а через год-два её будет не хватать, но к сожалению, из аналогичных ноутбуков для работы только макбуки.

Итак, привожу ниже инструкцию как сделать рабочим микрофон и аудио, а заодно избавиться от мерцания экрана. Качаем ядро версии 4.1.1 с kernel.org. Распаковываем его в /usr/src/. Переходим в /usr/src/linux-4.1.1 Качаем и накладываем патч:

cd /usr/src/linux-4.1.1
wget -O sound.patch https://git.kernel.org/cgit/linux/kernel/git/tiwai/sound.git/patch/?id=831bfdf9520e389357cfeee42a6174a73ce7bdb7
patch -p1 < sound.patch

Конфигурируем ядро и собираем его.

make -j4 deb-pkg LOCALVERSION=-xps KDEB_PKGVERSION=1

Кстати, я выложил готовые пакеты ядра 4.1.1 с наложенными патчами здесь. Можно скачать без регистрации и смс.

Устанавливаем пакеты, перезагружаемся и радуемся рабочему звуку. Если вы до этого загружались в Windows то рекомендуется выключить ноутбук, включить и на этапе grub снова его выключить. После этого в linux появится аудиокарта. При загрузке обратно в Windows звука не будет, надо повторить эту процедуру снова.

Для изменения размера курсора, т.к. он будет слишком мелкий, предлагаю воспользоваться вот этой статьей.

Тачпад сначала работал нормально, но через некоторое время вообще перестал работать. Пришлось заблэклистить модуль i2c_hid и перезагрузиться:

echo 'blacklist i2c_hid' | sudo tee /etc/modprobe.d/blacklist-i2c_hid.conf
sudo systemctl reboot

Вот мои настройки тачпада, может кому пригодятся. Скроллинг двумя пальцами, клик колесика на одновременное нажатие двумя пальцами. Создайте файл /usr/share/X11/xorg.conf.d/50-synaptics.conf со следующим содержимым

Section "InputClass"
    Identifier "touchpad"
    Driver "synaptics"
    MatchIsTouchpad "on"
        # Enables Palm Detection to prevent bad clicks
        # This seems to work on PS/2, but not on i2c
        Option "PalmDetect" "1"
        Option "PalmMinWidth" "8"
        Option "PalmMinZ" "100"
        # Enable clickpad support
        Option "ClickPad" "true"
        # Sets up soft buttons at the bottom
        # First 40% - Left Button
        # Middle 20% - Middle Button
        # Right 40% - Right Button
        Option "SoftButtonAreas" "60% 0 82% 0 40% 59% 82% 0"
        # Disables Tap to click
        #Option "MaxTapTime" "0"
        # Enable two finger scrolling
        Option "VertTwoFingerScroll" "on"
        Option "HorizTwoFingerScroll" "on"
EndSection

И выполните следующую команду от своего пользователя

xfconf-query -c pointers -p /SynPS2_Synaptics_TouchPad/Properties/Synaptics_Tap_Action -t int -t int -t int -s 1 -s 3 -s 2

Чтоб отключить тачпад при подключении мыши, создайте файл /etc/udev/rules.d/01-touchpad.rules с таким содержимым

SUBSYSTEM=="input", KERNEL=="mouse[0-9]*", ACTION=="add", ENV{DISPLAY}=":0", ENV{XAUTHORITY}="/home/insider/.Xauthority", RUN+="/usr/bin/synclient TouchpadOff=1"
SUBSYSTEM=="input", KERNEL=="mouse[0-9]*", ACTION=="remove", ENV{DISPLAY}=":0", ENV{XAUTHORITY}="/home/insider/.Xauthority", RUN+="/usr/bin/synclient TouchpadOff=0"

Для тех кто дочитал до конца, бонус — первая загрузка ubuntu на xps 13 developer edition

Ссылки по теме: https://wiki.debian.org/InstallingDebianOn/Dell/Dell%20XPS%2013%209343 https://wiki.archlinux.org/index.php/Dell_XPS13(2015)

comments powered by Disqus