смотрим фильмы с компьютера на TV


Новогодние праздники, полторы недели выходных, новый телевизор с wifi, ethernet и выходом в интернет. Естественно, мне стало интересно, как подружить мой домашний сервер на линуксе (старый писюк) с телевизором, чтоб невозбранно смотреть фильмы в высоком качестве на большом экране. Если вам это тоже интересно, тогда читайте дальше.

В наличии имееется TV и PC в одной локальной сети. На PC стоит Linux, на TV что-то Linux подобное, урезанное до безобразия. Я решил не перепрошивать TV, а использовать штатный софт для спаривания TV с локальным сервером. Немного погуглив, я наткнулся DLNA:

DLNA — набор стандартов, позволяющих совместимым устройствам передавать и принимать по домашней сети различный медиа-контент, а также отображать его в режиме реального времени. Википедия

Как это обычно бывает, все уже написано до нас, остается только взять и установить. На локальном серваке я поставил minidlna и немного его поднастроил под себя.

sudo apt-get install minidlna

Вот пример моей конфигурации.

grep -v '^$\|^#' /etc/minidlna.conf
media_dir=/var/lib/minidlna
media_dir=V,/opt/Videos
root_container=B
port=8200
friendly_name=local-server
serial=681019810597110
inotify=yes
album_art_names=Cover.jpg/cover.jpg/AlbumArtSmall.jpg/albumartsmall.jpg
album_art_names=AlbumArt.jpg/albumart.jpg/Album.jpg/album.jpg
album_art_names=Folder.jpg/folder.jpg/Thumb.jpg/thumb.jpg
notify_interval=30

После этого я завел rtorrent и накачал новых фильмов пошел в онлайн магазин и купил новых фильмов :) В меню TV для просмотра фильмов с компа я выбрал Сеть в источниках (sources) и увидел свой local-server. После очередного просмотра мой сервер куда-то исчез с радара телевизора, немного погуглив, я понял, что дело в настройке notify_interval, по дефолту она стояла 900. Эта настройка отвечает за интервал, с которым сервер рассылает нотификации по мультикасту, хотя он и слушает определенный порт (8200), TV не умеет ловко сканировать сеть, поэтому при дефолтном значении иногда можно ждать до 15 мин (15 минут Карл!), пока сервер не появится в источниках TV, т.к. я нетерпеливый, то поменял это значение на 30 секунд.

На этом всё, хороших праздников!

comments powered by Disqus